Главная » 2014 » Февраль » 19 » Уайлд принес РФ олимпийское золото в сноуборде, у Заварзиной бронза
16:04
Уайлд принес РФ олимпийское золото в сноуборде, у Заварзиной бронза

(обновлено: )13050211
В финале российский сноубордист Вик Уайлд в параллельном гигантском слаломе оказался быстрее швейцарца Невина Гальмарини. Бронзу завоевал словенец Жан Кошир. У женщин чемпионкой стала швейцарка Патриция Куммер, серебро у японки Томоки Такэути, бронзу взяла жена Уайлда россиянка Алена Заварзина.

СОЧИ, 19 фев — Р-Спорт. Российский сноубордист Вик Уайлд победил в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи, принеся стране шестую золотую медаль Игр и первую для страны в этом виде спорта в истории. В финале Уайлд оказался быстрее швейцарца Невина Гальмарини. Бронзу завоевал словенец Жан Кошир.

За несколько минут до победы Уайлда его жена Алена Заварзина завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе. Заварзина опередила в двух заездах за третье место австрийку Ину Мешик. Олимпийской чемпионкой стала швейцарка Патриция Куммер, серебро у японки Томоки Такэути.

Алена Заварзина (в эфире "Россия 2"): "Я не могла уехать без медали, жаль, что не золото, извините ребята, я сделала все, что могла!".

До Олимпийских игр в Сочи у России была только одна медаль в сноуборде. В 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина. Во вторник Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, выиграв серебро в сноуборд-кроссе. Читайте подробнее >>

Сноубордист Уайлд ранее выступал за сборную США. Он переехал в Россию и получил российское гражданство после того, как встретил Заварзину и решил на ней жениться. Их свадьба прошла в Новосибирске. Из-за ряда формальностей спортсмен тогда был вынужден пропустить целый сезон на международных соревнованиях, но позже стал демонстрировать большие успехи, чем во время выступлений в составе американской команды. Выступает за сборную России с 2011 года.

Алена Заварзина — чемпионка мира (2011).

Россия в командном зачете Олимпиады-2014 поднялась на третье место, в копилке сборной шесть золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей.

Какие виды соревнований по сноуборду проходят на Олимпиаде

В Олимпийскую программу по сноуборду входит десять видов соревнований: хаф-пайп (мужчины и женщины), параллельный гигантский слалом (мужчины и женщины), сноуборд-кросс (мужчины и женщины), слоупстайл (мужчины и женщины) и параллельный слалом (мужчины и женщины). Олимпийские соревнования по параллельному слалому и слоупстайлу впервые проходят на Олимпиаде в Сочи.

В соревнованиях по параллельному гигантскому слалому двое спортсменов, стартующих одновременно, проходят параллельные трассы. По итогам квалификационного раунда в финал выходят лучшие спортсмены, которые затем соревнуются на выбывание. Победителем становится тот, кто выиграет все заезды. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Просмотров: 410 | Добавил: Haimon24 | Теги: новости, олимпийские игры, Сноуборд | Рейтинг: 0.0/0